Аннотация к рабочим программам по литературе среднего общего образования на 2023-2024 учебный год

Аннотация к рабочей программе по учебному предмету «Литература» для 10 класса

Место учебного предмета в структуре основной образовательной программы школы.

Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями федерального компонента государственных образовательных стандартов среднего (полного) общего образования по литературе, с учетом Примерной программы среднего (полного) общего образования по литературе (базовый уровень), на основе авторской программы Ю.В. Лебедева (Программы общеобразовательных учреждений: Литература: 5-11 классы. (Базовый уровень); 10-11 классы. (Базовый уровень) / Под ред. Ю.В. Лебедева – М., Просвещение, 2022).

Учебник

Лебедев Ю. В. Литература. 10 кл. Учебник для общеобразовательных организаций.Базовый уровень. . В 2 ч. – 10-е изд.,стер.-М.: Просвещение, 2022.

1.​ Цель и задачи:

​ воспитание духовно развитой личности, готовой к самопознанию и самосовершенствованию, способной к созидательной деятельности в современном мире; формирование гуманистического мировоззрения, национального самосознания, гражданской позиции;

​ развитие представлений о специфике литературы в ряду других искусств; культуры читательского восприятия художественного текста, понимания авторской позиции, исторической и эстетической обусловленности литературного процесса; образного и аналитического мышления, эстетических и творческих способностей учащихся, читательских интересов, художественного вкуса; устной и письменной речи учащихся;

​ освоение текстов художественных произведений в единстве содержания и формы, основных историко-литературных сведений и теоретико-литературных понятий; формирование общего представления об историко-литературном процессе;

​ совершенствование умений анализа и интерпретации литературного произведения как художественного целого в его историко-литературной обусловленности с использованием теоретико-литературных знаний; написания сочинений различных типов; поиска, систематизации и использования необходимой информации, в том числе в сети Интернета.

1.​ Разделы:

Творчество А. С. Пушкина. Творчество М. Ю. Лермонтова. Творчество Н. В. Гоголя. Творчество И. А. Гончарова .Творчество  А. Н. Островского. Творчество И. С. Тургенева.Творчество Ф. И. Тютчева. Творчество А. К. Толстого. Творчество А. А. Фета. Творчество Н. А. Некрасова. Творчество Ф. М. Достоевского. Творчество Н. С. Лескова . М. Е. Салтыкова-Щедрина. Творчество  Л. Н.  Толстого. Творчество А. П. Чехова.

   

Количество часов в год – 102

Формы текущего контроля и промежуточной аттестации:

Сочинения, комплексные контрольные работы, развёрнутый ответ на вопрос, анализ эпизода прозаического произведения, анализ поэтического текста, выразительное чтение наизусть, характеристика литературного героя, презентаций,  инсценирование.

 

Аннотация к рабочей программе по учебному предмету «Литература» для 11 класса

Рабочая программа по литературе в 11 классе составлена на основе Примерной программы по литературе среднего (полного) общего образования и авторской программы общеобразовательных учреждений по литературе под редакцией В.П. Журавлёвой, 2013г. в соответствии с федеральным компонентом государственного стандарта общего образования.

Изучение литературы на базовом уровне среднего (полного) общего образования направлено на достижение следующих целей:

​ Воспитание духовно развитой личности, готовой к самопознанию и самосовершенствованию, способной к созидательной деятельности в современном мире; формирование гуманистического мировоззрения, национального самосознания, гражданской позиции, чувства патриотизма, любви и уважения к литературе и ценностям отечественной культуры.Хочу такой сайтХочу такой сайт

​ Развитие представлений о специфике литературы в ряду других искусств; культуры читательского восприятия художественного текста, понимания авторской позиции, исторической и эстетической обусловленности литературного процесса; образного и аналитического мышления, эстетических и творческих способностей учащихся, читательских интересов, художественного вкуса; устной и письменной речи обучающихся.

​ Освоение текстов художественных произведений в единстве содержания и формы, основных историко-литературных сведений и теоретико-литературных понятий; формирование общего представления об историко-литературном процессе.

Основными задачами курса являются:

​ Формирование представлений о литературе как культурном феномене, занимающем специфическое место в жизни человека;

​ Формирование системы гуманитарных понятий;

​ Формирование эстетического вкуса как ориентира самостоятельной деятельности человека;

​ Формирование и развитие умений грамотного и свободного владения устной и письменной речью;

​ Формирование основных эстетических и теоретико-литературных понятий, анализа и оценки литературно-художественных произведений.

Место предмета «Литература» в базисном учебном плане.

Федеральный базисный учебный план предусматривает обязательное изучение литературы в 11 классе на базисном уровне 68 часов. Авторская программа по литературе под ред. В.П. Журавлёвой рассчитана на 68 часов.

Четыре часа, которые отведены на консультации по подготовке к экзамену по литературе, я перенесла в первое полугодие, так как экзаменационное сочинение учащиеся будут писать в декабре.

Рабочая программа курса литературы рассчитана на 68 часов (2часа в неделю).

Рабочая программа реализуется с помощью УМК:

​ Учебник под ред. В.П. Журавлёва «Литература. 11класс. Учебник в 2ч. – М.,Просвещение,2013г.

​ Н.Е. Щетинина Литература 11 класс Поурочные планы в 2ч. – «Учитель», Волгоград,2012.

​ Я иду на урок литературы: 11 класс: книга для учителя. – М.: Издательство «Первое сентября», 2013

Формы текущего контроля и промежуточной аттестации:

Сочинения,  развёрнутый ответ на вопрос, анализ эпизода прозаического произведения, анализ поэтического текста, выразительное чтение наизусть.

Рабочая программа по литературе 10 КЛ Документ подписан электронной подписью Серийный номер 176382614773150070335747769939328150673109022480 Директор/Заведующий Гучакова Эльза Султановна Дата подписания документа 13.11.2023 01:58:28 (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».